Форд Фокус 3 » Новости » Камера Ford научилась заглядывать за угол

Камера Ford научилась заглядывать за угол

30 июня 2015

Камера Ford научилась заглядывать за угол


Ford Motor Company начинает внедрение новой технологии, благодаря которой установленная на автомобиле камера обеспечивает видимость участков, недоступных для глаза человека за рулём. Такое решение позволяет снизить стресс и потенциально способствует предотвращению аварий. Инновационная фронтальная широкоугольная камера комбинированного бокового обзора доступна в качестве опции для новых Ford S-MAX и Galaxy в Европе и предоставляет водителю 180-градусный обзор пространства перед автомобилем, который обеспечивает видеокамера, установленная на решётке радиатора. На перекрёстках с плохой видимостью и при выезде автомобиля на трассу эта видеокамера позволяет водителю чётко разглядеть приближающиеся машины, а также пешеходов и велосипедистов.

«Нам всем доводилось попадать в подобные ситуации. При этом причиной стресса могут стать не только «слепые» перекрестки. Иногда проблема возникает из-за развесистого дерева или из-за кустов, которые растут вдоль дороги, – прокомментировал Ронни Хаузе, инженер подразделения электронных систем помощи водителю, Ford of Europe. – Некоторым автомобилистам бывает сложно даже всего лишь съехать с трассы, по которой они движутся. Фронтальная широкоугольная камера комбинированного бокового обзора, как и камеры заднего вида, – одна из разработок, к которым люди очень быстро привыкают, и скоро водители начнут удивляться, как же они раньше обходились без неё».

Новая технология – первая в данном сегменте автомобилей – активируется простым нажатием кнопки. Камера с разрешением 1 мегапиксель, находящаяся на радиаторной решётке, обеспечивает водителю обзор на 180о (и слева, и справа) в режиме реального времени. Цветное изображение выводится на сенсорный 8-дюймовый экран. Таким образом, водитель может отслеживать перемещения других участников дорожного движения, которые находятся впереди или сбоку. Камера, ширина которой составляет всего 33 мм, поддерживается в чистоте благодаря специально сконструированному выдвижному омывателю, который автоматически активируется при включении стеклоочистителей на лобовом стекле.

Данные, собранные в рамках проекта SafetyNet по мониторингу безопасности дорожного движения в Европе, свидетельствуют о том, что около 19% водителей, попавших в аварии на перекрёстках, испытывали затруднения с обзором*. По данным министерства транспорта Великобритании, в 2013 году нарушение видимости на дорогах по причине внешних факторов стало одной из причин дорожно-транспортных происшествий в 11% случаев.

«Он рассвета до заката мы испытывали новую камеру на самых разных дорогах, включая перегруженные городские улицы, а также участки с большим количеством велосипедистов и пешеходов, – прокомментировал Хаузе. – Передвижение по тоннелям и узким улочкам, заезды на территорию гаражей при различном освещении – всё это помогло нам добиться надёжной работы системы даже в тех случаях, когда солнечные лучи светили непосредственно в камеру».

На нескольких моделях Ford, включая новые S-MAX и Galaxy, уже используются камеры заднего вида, помогающие водителям маневрировать при движении задним ходом. А система Cross Traffic Alert задействует установленные в задней части автомобиля датчики для предупреждения о возможных помехах при выезде с парковки.

«Проезд «слепых» перекрестков может оказаться непростым маневром и для новичков, и для опытных автомобилистов. Традиционно лучшим вариантом считался следующий: водитель наклоняется вперёд, чтобы улучшить обзор, а машина едет медленно и с открытыми окнами, чтобы можно было услышать приближающийся транспорт. Но при этом в особую «группу риска» попадают велосипедисты, которые движутся бесшумно, – прокомментировал Кейт Фримэн, тренинг-менеджер проекта «AA Quality» (Великобритания), который также обучает молодых автомобилистов в рамках программы безопасного вождения Ford Driving Skills For Life. – Новая технология определённо повышает безопасность при движении в условиях ограниченного обзора и бережёт нервные клетки людей, находящихся за рулём».

Камера Ford научилась заглядывать за угол

 (голосов: 4)

Другие новости по теме:

  • Система помощи при движении в пробках
  • Компания Ford протестировала технологию автоматического торможения
  • Инновационные технологии нового Focus
  • Компания Ford представила технологию предотвращения столкновений
  • Компания Ford разрабатывает новую технологию парковки
  •  


    Навигация
    Полезное
    Самое читаемое
    Счетчики