Ford Sollers отмечает 5-летний юбилей

Совместное предприятие Ford Sollers, с равным участием долей Ford и СОЛЛЕРС, отмечает 5-летний юбилей с момента начала операционной деятельности в России. Пять лет назад менеджмент совместного предприятия определил амбициозные планы развития Ford Sollers: как можно быстрее предложить россиянам широкий выбор автомобилей Ford, произведенных в России, и запустить производство двигателей. Компания успешно выполнила все данные рынку обещания и продолжает свое динамичное развитие.

Сегодня компания представлена в России 4 производственными площадками – заводом во Всеволожске (Ленинградская область) и тремя заводами в Татарстане (два завода в Елабуге и один в Набережных Челнах), – а также полномасштабным R&D-центром, занимающимся адаптацией и локализацией автомобилей Ford. Общий объем инвестиций в совместное предприятие составил $1,5 млрд.

За 5 лет компания перешла к производству по технологии полного цикла семи локализованных моделей, полностью адаптированных к климатическим и дорожным условиям России, – Ford Fiesta, Ford Focus, Ford Mondeo, Ford EcoSport, Ford Kuga, Ford Explorer, Ford Transit – и представляет одну из самых новых продуктовых линеек на рынке. Кроме того, Ford Sollers вывела на рынок целую гамму автомобилей специального и социального назначения на базе нового Ford Transit, представленную 25 спецверсиями, разработанными при поддержке собственного научно-технического R&D-центра Ford Sollers.

Компания продолжает работать над повышением уровня локализации в России, чтобы снизить издержки и зависимость от колебаний валютных курсов. Сегодня число локальных поставщиков Ford Sollers насчитывает 70 компаний, которые поставляют более 300 локальных компонентов. Это позволило компании превысить уровень локализации в 50%. Компания перешла на локальное сырье для производства элементов штамповки, а также использует около 150 автокомпонентов из локального пластика.

Также в рамках реализации стратегии по повышению уровня локализации в сентябре 2015 года компания запустила в Елабуге новый завод по производству двигателей, инвестиции в который составили $275 млн. Выпускаемые двигатели имеют существенный уровень локализации, получают основные компоненты от российских поставщиков и произведены из локального сырья. К 2016 году, в рекордные сроки с момента старта двигателестроительного завода, компанией был достигнут уровень локализации двигателей в 45%.
Локальные моторы получили три модели Ford. Новый Ford Focus, а также Ford Fiesta в версиях седан и хэтчбек оснащаются российским бензиновым двигателем 1,6 л Duratec мощностью 85, 105 и 120 (125) л.с., а субкомпактный кроссовер Ford EcoSport получил двигатель мощностью 122 л.с.

На сегодняшний день дилерская сеть Ford в России насчитывает 132 дилерских центра и продолжает активно развиваться. В 2016 году компания создала в России сеть специализированных дилерских центров для продажи и послепродажного обслуживания легких коммерческих автомобилей и спецтехники на базе автомобилей Ford, предоставив статус Transit-центра 50 дилерским центрам в 28 городах по всей России – от Архангельска до Краснодара и от Санкт-Петербурга до Хабаровска.

Компанией налажены экспортные поставки на рынки Казахстана, Беларуси и Армении. Ford Sollers экспортирует всю гамму легковых автомобилей Ford российского производства, а также спецверсии на базе Ford Transit.