New Focus Club

ГЛАВНАЯ   ФОРУМ   FAQ   ОТЗЫВЫ   ОБЪЯВЛЕНИЯ

Ответить | Новая тема | Опрос

> Путешествие из Пушкина в Ригу и обратно.
andrei2
Дата 20.11.2012 - 18:20

Постоянный

СПб

Итак, выехали втроем (я, жена и сын) во вторник в направлении на Ивангород. Старт из Пушкина в 9-00, по Красносельскому шоссе до Красного села, далее по Кингисеппскому шоссе до Ивангорода/Нарвы. Дорога в целом хорошая, за исключением километров 30 где-то на 2/3 пути, и в самом Ивангороде, автомобилей не много. Прибыли на границу с Эстонией в 11 часов утра, предварительно дозаправился на ПТК за 200 м до шлагбаума, поместилось 10 литров с изначального полного бака. Прошли границу очень быстро, в одну машину - по зеленому светофору заезжаешь на ППК, предъявляешь паспорта всех едущих, далее к домикам пограничников. Там таможня бегло осмотрела авто- только личные вещи - чемодан и продукты в дорогу, водитель первым просовывает в окошко пограничнику два документа - загранпспорт и свидетельсто регистрации ТС. Далее - пассажиры. Таможенник проверяет штамп о пересечении границы у всех и отпускает с миром. Через мост - эстонские пограничники на разрешающий сигнал светофора пропускают к своему пункту досмотра, процедура повторяется, эстонцы дополнительно проверяют зеленую карту. Вот и Нарва. Пьем утренний кофе, устанавливаю в нафигаторе пункт Пярну (Пользоваля Навителом 5.5.1 arc), трогаемся в путь, загодя решаем до Пярну не останавливаться. Ехать по Эстонии комфортно - дороги чистые, автомобили немногочисленны. Белые города мало попадались (по центральной Эстонии) Толково сделано, что следуешь даже через маленький городишко, но без ограничения скорости, изредка 70 км/ч. Вообще в городах 50 а за городом - 90, нигде выше ограничителя я не видел. Удобные перекрестки дорог - все круговое движение с указателями, но не достаточно информативно. Помогал навигатор. Если ошибся, можно ездить по кругу (главная)до тех пор, пока не разберешься, куда ехать дальше. На протяжении где-то 150 км не встретил ни одной машины или человека! Народ, видимо только в Таллине. Или работают усердно - все аккуратно подстрижено и уложено кем-то. К слову сказать, обочина укреплена камешками или плотной травкой. Приехал в Ригу на чистой машине! А ведь мы когда-то жили вместе...Продолжение будет

--------------------
ФФ3 Trend Sport, 1.6/125 MT, hatch, Dark Micastone
andrei2
Дата 21.11.2012 - 12:56

Постоянный

СПб

Продолжение. Почему поехали в Пярну? Отчасти по совету друга, который живет в Таллине - меньше камер слежения. Через Тарту, конечно, ближе до Риги, километров на 50. Отчасти по соображениям, что можно посмотреть Эстонию и полюбоваться красотами-болотами. И действительно - несколько проезжаемых мест напоминали о знаменитом фильме, например, полуразрушенная мельница - жилище доисторического человека.Пять часов пути пролетели незаметно, и вот он - Пярну - курорт и летняя столица Эстонии. Около 16 часов по Москве, местное время 14, но темнота не знает о часовых поясах. Хочется доехать засветло, поэтому, наскоро перекусив на бесплатной парковке супер мега торгового комплекса, успели где-то с пол-часа побродить по магазинам. Около 17 по Москве отправляемся, последний рывок до Риги. Дорога огибает побережье Балтики, кое-где проглядывает море, дорога очень хорошая, хоть и двухполоска. Граница Эстония - Латвия, минут через сорок, несколько административных построек и никого...Дороги Латвии чуть похуже, чем в Эстонии, зато больше движения и чем ближе к Риге, тем более это заметно.К сожалению, не удалось остановиться на смотровых площадках мыса Салацгрива, там виды на Рижский залив и Балтику изумительные. Стремительно темнеет однако! Сумерки по Москве в 18-00, подъезжаем к столице Латвии уже в полной темноте.Таллинское шоссе плавно переходит в съезд на улицу Бривибас, которая ведет напрямую через весь город в центр. Движение плотное, я бы даже сказал - пробки.Повороты налево на перекрестках везде запрещены, правая полоса - выделенка под движение автобусов, чего я поначалу не замечал, но потом исправился.И где-то в начале восьмого вечера мск, а по местному времени - в начале шестого я зарулил на платную автостоянку в Иманте, где родственники мне заранее зарезервировали место за 1,5 лат в сутки, курс 1 лат к 60 руб. Как итог - 650 км пути, чуть больше 10 часов и 40 литров российского 95-го бензина. Скорость старался держать не более плюс 10 км/ч от правил. Штрафов не получал и полиции я не видел. Местные утверждают, что полиция Латвии, как и в России любит прятаться в кустах. В Эстонии такое не практикуют, честно предупреждая за километр о стоящей камере.
Окончание будет.

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 15 )
Присоединённый файл  Brivibas_iela.jpg

--------------------
andrei2
Дата 21.11.2012 - 15:40

Постоянный

СПб

Окончание. Говорят, путь домой короче, не буду спорить! Пять дней отпуска, за который удалось поездить по Риге немного - всего около 150 км. Навестить старых друзей, ТРЦ, и, конечно, Юрмала...Юрмала и опять ночь, есть несколько маршрутов - либо Юрмальское шоссе,продолжение улицы Ульманиса, либо улица Слокас, совсем близко, минут 20 - и на море! Перед въездом в город сделан аппендикс - туда необходимо заехать и оплатить один латик за въезд, зато парковка теперь бесплатна, где не запрещено. Места много! Тем более, не сезон. В Старом городе, например, встать реально только на платной парковке, их много и стоят они от 1 до 2.5 лат в час.Освещения улиц маловато, но это не напрягает, богатые отели сияют, а закоулки - темные. Но, говорят, криминальная обстановка в пределах нормы (для Латвии). Выход на еле заметный в рекламный отблесках песок, и черная гладь спокойного залива, иллюминация кораблей на рейде - это что-то! И, конечно, маленькое кафе и чашка черного кофе. Как недавно это было, и как давно...
Выехали обратно в понедельник, в 9 утра по Москве, только начали редеть утренние сумерки. Машин в городе пока мало - семь утра, основной пик в восемь, мы успели за этот час проскочить центр города и выехать в наравлении на Сигулду и Эстонской границы. Вывела нас туда все та же улица Бривибас.Рига и сто километров дальше - очень похоже на наше движение, только без явных нарушений правил - едут гуськом, кто посмелее, обгоняет с нарушением скоростного режима. Я благополучно пристроился в хвост спонсору - старенькому "Ягуару" и со крокостью в среднем 110 доехал почти до Эстонской границы, местный свернул за 20 км.Еще одно отступление - обратный проезд границы Эстонии нужно заказывать через сайт GoSWift, бронировать очередь. Получилось приехать заранее, за полтора часа. Я сдуру сразу проехал к пограничникам - там меня развернули обратно на терминал. Терминал - это место за сто метров до шлагбаума примерно, куда надо завернуть и отметиться в будке, что мол, прибыл. Там женщина на русском языке мне объяснила, что мою бронь надо отменить и пустить меня в порядке живой очереди, если я не хочу ждать. Конечно, согласился, потеряв при этом 3.5 евро.Заезжаю на территорию отстойника, сразу на табло вижу номер своей машины и теперь уже "легально" следую под шлагбаум. Там горит вечно красный светофор, пограничник показывает жестами, что можно ехать. Само прохождение таможни и проверка документов заняла около получаса - эстонец очень долго проверял паспорта трех человек. Ну и наши - алилуйя! Сделан коридор для машин из Раши, где я был единственным, эстонцев же стояло шесть или семь машин.Вот она, Россия, на удивление широкая, ровная и прямая дорога до Пскова, и я нажал на тапку.Коротко говоря, до Эстонской границы получилось три часа, от гарницы до Пскова пол-часа или около того, Псков - дороги убитые, еще минут 30. И хорошая дорога до самой Гатчины. Двухполоска, конечно, но широкая. Сложный рельеф - обгоны много где запрещены, да и не советую - горки скрадывают прямую, видел несколько неприятных аварий(в Прибалтике аварий не видел совсем. Это надо очень постараться, чтобы попасть в ДТП в Прибалтике). Гатчинская объездная объездной - очень плохая дорога, потерял около часа на неё, вылезли толпой собравшихся фур и легковушек за шесть километров до разделительной киевской трассы,а там до Пушкина - минут двадцать. Прибыли домой в пять часов вечера, в дороге были восемь часов и 600 километров. в Риге заправился - 30 литров и в России ещё - на круг вышло 95 литров и 1400 ровно километров пробега. От границы нигде не отдыхали, не хотелось пропускать вперед с таким трудом обогнанные фуры...
По машине - в кресле не устал, только шея и руки немного, кресло классное! На трассе 1.6/125 л.с слабоват, но крейсерскую 120 держит стабильно.Обгоны только на третьей передаче! Лучше, конечно, два литра и дизель. Зато экономично - 6.8 литра на сотню. Фокус три едет тяжело и уверенно, машиной доволен. Летом собираюсь поездку повторить, надеюсь теперь доехать до Паланги.

--------------------
andrei2
Дата 21.11.2012 - 16:43

Постоянный

СПб

Вид с вантового моста

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 25 )
Присоединённый файл  Vantovyi_most.jpg

--------------------
andrei2
Дата 21.11.2012 - 16:50

Постоянный

СПб

В'езд на Каменный мост

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 21 )
Присоединённый файл  Vyezd_na_Kamennyi_most.jpg

--------------------
andrei2
Дата 21.11.2012 - 17:11

Постоянный

СПб

Ночной отель. Юрмала.

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 19 )
Присоединённый файл  Nochnoy_Hotel.jpg

--------------------
andrei2
Дата 21.11.2012 - 17:16

Постоянный

СПб

Герой повествования

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 23 )
Присоединённый файл  Geroicheskiy_mashin.jpg

--------------------
_valera_
Дата 4.02.2013 - 10:02

Постоянный

Ленинград

Афигеть! А я с семьёй ездил в Ригу из Пушкина летом 2011 г. на Лиго (ещё на Лачетти)! Только мы ехали через Финку - у жены в Хельсинки бывшая одноклассница живёт. Оттуда на пароме - в Таллин (с осмотром местных достопримечательностей и намоканием под местным ливнищем!) и далее - по автодороге Таллин - Рига. Там потусовались с одноклассниками и -цами жены (у них сколько-то лет выпуска со школы было), а домой ехали как раз через указанный выше погранпереход Эстония - Пск. обл. Дороги тогда были в Латвии после Эстонии - хуже, но по Псковщине до самого Пскова - вообще убитые!
А осенью 2011 г. я уже купил Фокуса 3 и прошедшим летом ездили в Крым и Белоруссию.

--------------------
FF3 хэтч, 1,6/105, МТ, Blazer Blue окт. 2011
Lunteg
Дата 26.02.2013 - 20:21

Новичок
*

Москва

А как там местные гайцы или как там их зовут? Тоже на всякие хитрости способные?
Zaegryz
Дата 11.03.2013 - 20:38

Новичок
*

Москва

Цитата (Lunteg @ 26.02.2013 - 21:21)
А как там местные гайцы или как там их зовут? Тоже на всякие хитрости способные?

с виду более добропорядочные, а суть та же самая. у меня там братан живет, говорит -одного поля ягоды... теже штучки с радарами и все по списку далее..
Diana1001
Дата 11.12.2017 - 19:26

Пользователь
**

Сочи

А сыну на тот момент сколько было? Как он такую поездку осилил?

Опции темы Ответить | Новая тема | Опрос

© 2007-2019 New Focus Club
  Правила форума | Реклама