[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Взятки инспекторам ДПС
Andrey177
Известно, что наказание предусмотрено, как лицу берущему взятку, так и дающему ее. Какие сроки предусмотрены за это?
Папик
никаких. редчайший прецедент довести до суда это. надо ооочень постараться.
adun
Пару лет условно могут дать, тут главное показательный процесс, думаю ))

Уголовный кодекс (УК РФ)

Статья 290. Получение взятки
Глава 30, Статья 290

1. Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие) -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) утратил силу.
в) с вымогательством взятки;
г) в крупном размере, -
Наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером взятки признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера, превышающие сто пятьдесят тысяч рублей.

Статья 291. Дача взятки
Глава 30, Статья 291

1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

http://www.zakonrf.info/uk/291/
Папик
adun
вы мне что -ВЗЯТКУ хотите дать ? biggrin.gif
нет нет -я просто уронил деньги на пол ...
Marat M. Akhmetov
Цитата (adun @ 13.05.2010 - 17:44)
Пару лет условно могут дать, тут главное показательный процесс, думаю ))

Уголовный кодекс (УК РФ)

Статья 290. Получение взятки
Глава 30, Статья 290

1. Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

http://www.zakonrf.info/uk/291/

Друг Евгений!

Скажи пожалуйста! а является ли должностным лицом ИДПС? biggrin.gif hi2.gif
wink.gif

Просто так спросил... blink.gif еси чё... blush2.gif
Папик
Цитата (Marat M. Akhmetov @ 13.05.2010 - 18:47)
а является ли должностным лицом ИДПС?

да. является.
Должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
iceman13
хватит кормить этих БЕДНЫХ!!!
не надо грубо нарушать ,а за 100 или 300 рублей (например) требовать протокол(20мин) потом постановление-решение(20мин) на эту сумму и оставлять их без денег на 40мин., они когда кого-то оформляют денег не берут чтоб не спалиться :-) ,работают по чесноку, потом можно и законы им почитать мозги потравмировать.

Я ЛИЧНО СТАРАЮСЬ НЕ НАРУШАТЬ ГРУБО И ДЕНЕГ НЕ ДАЮ ВООБЩЕ!!!
Папик
Цитата (iceman13 @ 16.05.2010 - 09:03)

не надо грубо нарушать ,а за 100 или 300 рублей

ну в общем стратегия прикольная но они на моей памяти еще никого не тормозили за сторублевое нарушение. да и за пятьсот не особо ретиво тормозят.
ФКСМ
Выжидают более крупную рыбку.
На мелочь не размениваются, пока выписывают сторублевый протокол, крупняк уйдет. biggrin.gif
Andrey177
iceman13
Цитата
хватит кормить этих БЕДНЫХ!!! не надо грубо нарушать ,а за 100 или 300 рублей (например) требовать протокол(20мин) потом постановление-решение(20мин) на эту сумму и оставлять их без денег на 40мин., они когда кого-то оформляют денег не берут чтоб не спалиться :-) ,работают по чесноку, потом можно и законы им почитать мозги потравмировать.

Согласен на 100%. Не давать им денег и они с голоду помрут через полгода все.
Diller_15
Цитата (iceman13 @ 16.05.2010 - 09:03)
хватит кормить этих БЕДНЫХ!!!
не надо грубо нарушать ,а за 100 или 300 рублей (например) требовать протокол(20мин) потом постановление-решение(20мин) на эту сумму и оставлять их без денег на 40мин., они когда кого-то оформляют денег не берут чтоб не спалиться :-) ,работают по чесноку, потом можно и законы им почитать мозги потравмировать.

все верно. эти попрошайки вконец обнаглели.
iceman13
Цитата (Папик @ 16.05.2010 - 12:36)
ну в общем стратегия прикольная но они на моей памяти еще никого не тормозили за сторублевое нарушение. да и за пятьсот не особо ретиво тормозят.

меня в калужской области в нас. пункте за 71 тормознули (скучно им было) я никуда не спешил (отпуск) так 25 минут и простояли. но согласен это скорей исключение чем правило. а на трассе за превышение от 20 до 40 только и тормозят.
adun
Нужно стараться сначала обсудить нарушение, разобрать где был реально не прав, и если действительно не прав, признать свою вину. Инспектор вполне может войти в положение нарушителя, если нарушение произошло по вынужденой причине (не успел перестроиться, не заметил знак и т.п.). В этом случае инспектор может смягчить наказание или даже не наказывать, а диалог будет полезен.

Меня за превышение останавливали в населённом пункте (скорость 121 км/ч), я не заметил знак, шёл на обгон по трассе, был спор:

- Ну, вы согласны, что первысили?
- Так трасса же, почему превысил?
- Населёный пункт "Такойто", знак не видели?
- Нет!
- А это лишение прав, превышение скорости в 2 раза.
- Эээ... Да, я как бы это... Подождите! Я не осознанно нарушил.
- Но признаёте, что превысили?
- Да, согласен, так ездить нельзя. Но, идя на обгон, я удостоверился в безопасности манёвра, тем более трасса пустая была... А знак "населённый пункт" не заметил.
- Все вы так говорите, а потом четыре трупа... Почему не внимательны?
- Я вас понимаю, инспектор, виноват. Признаю, нарушил, был не внимателен. Но смотрел в оба, я очень аккуратный водитель.
- Ну, хорошо, что признаёте...
- Конечно признаю, с такой скоростью трудно остановиться в случае чего, и вы правильно сделали, что остановили. Я не хочу никого риску подвергать.
- Ну, хорошо, что будем делать?
- А что можно?
- А что предлагаете?

(и понеслась)
MuXail-10
За все время, что я за рулем - я не дал ни одной взятки.
ФКСМ
Цитата (MuXail-10 @ 20.05.2010 - 20:42)

Круто! smile.gif
Я тоже не давал, но на месте штраф платил без квитанции, и дешевле чем положенно за данное нарушение. biggrin.gif
adun
Я в жизни не видел водителей, не дававших взятку гайцам! Разве что учеников на учебке biggrin.gif
ФКСМ
Цитата (adun @ 20.05.2010 - 21:29)
Я в жизни не видел водителей, не дававших взятку гайцам! Разве что учеников на учебке biggrin.gif

У меня сын тоже первые пару недель после получения прав был честным, но потом как только первый раз тормознули, заплатил штраф в сто рублей за тонировку, он сначала возмутился, а потом решил сто руб. не деньги, не за тонировку так за просроченную аптечку все равно свое возьмут.
Vingolf
Всегда имеют пару купюр с 3 ноликами, никаких смущений не испытываю в момент дачи взятки, и не замечаю подобного эффекта у представителей "правонарушительных органов".
И вообще мафию бояться - в кремль не ходить. (народная мудрость конца ХХ века)
МАСТЕР
Цитата
Я тоже не давал, но на месте штраф платил без квитанции,

rofl.gif
Это и есть взятка.

Случай был со знакомым. Останавливает его ДПСник за что то там, короче, мелочь. Штраф говорит 100 рублей, знакомый - пенсионер, бывший дальнобойщик СовТрансАвто, хохмач от природы передаёт гайцу купюру и отъезжая говорит в открытое окно:
-Не забудь налоги заплатить!
ДПСник чуть не подавился свистком. biggrin.gif
MuXail-10
Цитата

Так к слову, я уже 8 год за рулем. Взяток не даю принципиально.
Помогает еще то, что я врач и у нас в городе пока к нам лояльно относятся, штрафуют редко, чаще отпускают или оформляют "переход в неположенном месте". За что им конечно спасибо. dance2.gif
Папик
Цитата (MuXail-10 @ 21.05.2010 - 01:25)
я уже 8 год за рулем. Взяток не даю принципиально.
Помогает еще то, что я врач и у нас в городе оформляют "переход в неположенном месте"

если бы я был единственным проктологом в своем городе я бы тоже так выпендривался rofl.gif
MuXail-10
Цитата
если бы я был единственным проктологом в своем городе я бы тоже так выпендривался 

Ну у нас не настолько маленький город. Да и не проктолог я.
Metis
Цитата (MuXail-10 @ 21.05.2010 - 01:25)
Так к слову, я уже 8 год за рулем. Взяток не даю принципиально.
Помогает еще то, что я врач и у нас в городе пока к нам лояльно относятся, штрафуют редко, чаще отпускают или оформляют "переход в неположенном месте". За что им конечно спасибо. dance2.gif

Привет коллега!
Я тоже не проктолог. biggrin.gif

Платил штрафы тоже на месте, дешевле и гемора меньше.
Потом купил радар-детектор и штрафов ваще не стало...
За двойную сплошную хотели взять, сказал что в госпиталь МВД опаздываю, т.к. там работаю в отделении реанимации и интенсивной терапии. Дал посмотреть справочку с работы и с обещанием что больше так не буду, уехал восвояси. dance2.gif
MuXail-10
Цитата
Привет коллега!

Привет.
Что за чудо аппарат, что штрафов вообще не стало?
Grisha
Про оплату штрафов на месте!

В городе Орск Оренбургской области завершился судебный процесс над водителем, который осмелился предложить гаишнику взятку. Это преступление было совершено поздно вечером 27 ноября прошлого года. 52-летний водитель по имени Гагик Погосян нарушил правила дорожного движения (он ехал «по встречке»), после чего был тут же остановлен инспектором ГИБДД.

В ходе общения с сотрудником ГИБДД господин Погосян попытался предложить инспектору взятку в размере 300 руб. Естественно, гаишник отказался от этой суммы, а сам факт передачи денежных средств был зафиксирован на видеокамеру сотрудниками БЭП УВД по МО г.Орск. Злоумышленник был задержан на месте.

Поносян был признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки). Его приговорили к одному году лишения свободы. Условно.
Папик
Цитата (Grisha @ 4.06.2010 - 10:36)
Гагик Погосян нарушил правила дорожного движения (он ехал «по встречке»)
господин Погосян попытался предложить инспектору взятку в размере 300 руб.

rofl.gif офигевший -за встречку триста рублей rofl.gif гаец в шоке быль - Погосян еще бы питьдисят рублей предложил и мороженное на память rofl.gif
MuXail-10
Цитата
Погосян еще бы питьдисят рублей предложил и мороженное на память 

Или вообще мелочи б отсыпал rofl.gif rofl.gif rofl.gif
Marat M. Akhmetov
Цитата (MuXail-10 @ 25.05.2010 - 11:13)
Цитата
Привет коллега!

Привет.
Что за чудо аппарат, что штрафов вообще не стало?

biggrin.gif Вот в КОЛПИНО встретилась машина... Вчера... Наверное тоже так скрывается,
от фотоаппаратов на КАД и дорогах new_russian.gif
Вводит всех в заблуждение rofl.gif rofl.gif rofl.gif
Marat M. Akhmetov
rolleyes.gif wink.gif blink.gif
МАСТЕР
Цитата
Наверное тоже так скрывается, от фотоаппаратов на КАД и дорогах

Или кто то подшутил. biggrin.gif
Marat M. Akhmetov
Цитата (МАСТЕР @ 12.06.2010 - 13:27)
Цитата
Наверное тоже так скрывается, от фотоаппаратов на КАД и дорогах

Или кто то подшутил. biggrin.gif

rolleyes.gif не успел спросить... Парень сидел не старый - лет 28-38... biggrin.gif
Пусть Колпинские спросят... rofl.gif

P.S.:
Главное, чтобы не встал кверху колёсами, чтобы номер было легче считать... not_i.gif
Colombo
МАСТЕР
Marat M. Akhmetov

Ну вы чо....

В Ленинградской области это сейчас модная фишка - номера кверху ногами!
Даже по ящику где-то рассказывали. biggrin.gif
У него и передние тоже также должны быть закреплены!

Штраф 0,5 МРОТ.

Видел еще и наизнанку установленый номер в Московской области.

Marat M. Akhmetov
Цитата (Colombo @ 12.06.2010 - 14:49)
МАСТЕР
Marat M. Akhmetov

Ну вы чо....

В Ленинградской области это сейчас модная фишка - номера кверху ногами!
Даже по ящику где-то рассказывали. biggrin.gif
У него и передние тоже также должны быть закреплены!

Штраф 0,5 МРОТ.

Видел еще и наизнанку установленый номер в Московской области.

Почему пишу, что парень молодой! new_russian.gif
Потому что посмотрел на передние номера, когда его обгонял...
Номера передние правильно установлены victory.gif
rolleyes.gif
Colombo
Marat M. Akhmetov

Молодой да ранний! rofl.gif rofl.gif rofl.gif
Marat M. Akhmetov
Цитата (Colombo @ 12.06.2010 - 14:56)
Marat M. Akhmetov

Молодой да ранний! rofl.gif rofl.gif rofl.gif

biggrin.gif а моя супруга увидела фото и говорит: Наверное над ним кто то пошутил?
Проверка на внимательность?! not_i.gif

Честно говоря - фиг его знает!
Но ИМХО! Фотоаппарат всё-равно его распознает!
Там примерно как программа Fine Reader при сканировании, всё что перевёрнуто,
ставит на место и распознаёт правильно!!! dance2.gif

Можете проверить...
yellow_sun
Папик
никаких. редчайший прецедент довести до суда это. надо ооочень постараться.

http://www.youtube.com/watch?v=zh0fEE4Skfg
http://www.youtube.com/watch?v=jxhaDtTTxdc

показухха конечно, но... где вариант, что на такую же показуху не наткнёшься...
Marat M. Akhmetov
Цитата (yellow_sun @ 17.10.2010 - 14:54)
http://www.youtube.com/watch?v=zh0fEE4Skfg
показухха конечно, но... где вариант, что на такую же показуху не наткнёшься...

rolleyes.gif алё Adun - я волнуюсь... ты где... blink.gif sad.gif dribble.gif
alex k
а какая проблема с взятками? Не нарушай по крупняку и они даже не посмотрят в твою сторону, и давать не надо не кому, всё просто. Если нельзя значит нельзя, а доказывать обратное просто тупость.
Stelzzz
Полтора года назад со мной произошёл интересный случай. Ехал по трассе в Москву. Шёл в левом ряду 80 км/ч. Разрешенная 60 км/ч, т.к. населенный пункт. По левому борту рябит отбойник, играет музычка, светит солнышко, в кармане лежит 300 рублей на штраф. Вобщем хорошо еду. Перед самой Москвой, на обочине стоит передвижной пост ДПС и мужичок в фуражке полосатую палочку продаёт. И этой самой палочкой он останавливает три правых ряда и выманивает меня на обочину. Швартуюсь, шуршу в кармане бумажками, проверяя все ли на месте, достал документы, жду пока подойдёт инспектор. Инспектор тем временем ещё какую-то тётеньку остановил. Сижу наблюдаю в зеркало заднего вида как тётенька вышла из машины, махала руками, что-то объясняла инспектору...отвлекся в телефон, сижу ковыряюсь, пробки смотрю...Стук в боковое, неужели обо мне вспомнили, спускаю стекло...А дальше самое интересное.
Только стекло опустилось, мне от инспектора в ухо прилетело следующее:
-Ты как ездишь? - орет мне в ухо инспектор (орал потому что шум от трассы)
Я с начала не понял поворота событий, растерялся:
- Как я езжу? - интересуюсь я у инспектора.
- Ты знаешь что за это полгода лишения прав грозит? - продолжает мозговую атаку инспектор.
Тут я потихоньку начинаю одупляться и делаю ход конём:
- Инспектор, а давайте по форме. Должность, звание, фамилия, причина остановки. - хотя я вообще не понимал за что мне вменялось лишение в/у и был крайне этому удивлен.
Инспектор одёрнулся и представился:
- Такой-то сякой-то, выезд на полосу для встречного движения, ваши документы. - отчеканил как отрезал.
Глаза мои полезли на лоб. Я видел как фуры через отбойник перепрыгивают, но в своей машине я так уверен не был. Отдаю инспектору документы и спрашиваю:
- Доказательства моего нарушения есть?
Есть! - радостно заявляет он, - камеры наблюдения на трассе стоят, на них всё зафиксировано.
О камерах на трассе я конечно знал и даже же знал их точное местоположение, все же почти каждый день под ними пролетаю.
- Пройдите со мной в машину! - приказным тоном говорит мне инспектор и направляется к "ЦеМентоВозу".
-Могу я сделать звонок другу? - спросил я, ситуация меня насторожила.
- Конечно можешь, - ответил инспектор, садясь в машину,- я же тебя не арестовал.
Звоню дружбану, объясняю происходящее, на всякий случай говорю ему своё местонахождение и гос. номер цементовоза. Друг попросил меня узнать номер жетона инспектора. Подхожу к цементовозу с трубкой у уха и обращаюсь к инспектору:
-Покажите мне, пожалуйста, ваш жетон, - инспектор уже заполнял какие-то бумажки. Инспектор достал из-под жилета (!) жетон и я громко продиктовал его номер в трубку. Когда я закончил разговор инспектор уже вышел из машины.
- Чё, знакомые в ГАИ есть?- поинтересовался он с ухмылкой.
- Я не буду это афишировать, - неоднозначно ответил я, хотя в рукаве ни одного козыря не лежало.
Тут он отдаёт мне документы:
- Езжай от сюда и больше не попадайся, - задумчиво сказал инспектор.
- А как же протокол, который вы заполняли? - спросил я настороженно.
- Не беспокойся, штраф по почте придет, - выкинул очередной финт ушами инспектор.
- Какой ещё штраф? - Я приготовился к очередной мозговой атаке.
- 300 рублей, у тебя превышение на 20 км/ч камера зафиксировала, так что жди "письмо счастья" на почтовом ящике.
У меня в голове на тот момент было много эмоций по этому поводу, но я решил по-английски развернуться и уйти. А штраф ко мне на почту пришёл спустя полгода.
ЖорЖ
Надо же, какой интересный подход выбрал сотрудник ДПС. И что такие люди делают в Полиции???
Zaegryz
предполагается, что виновный в мелком правонарушении -более подвержен шантажу?
skelet19
Время 19:00 жена придя с работы грит что надо в дзержинский ехать,кредит проплатить.надо,сели и поехали.и дернул меня черт ехать через огороды деревень,лучше бы по трассе шел.короче тороплюсь обгоняя всех на своих 85 конях.начинается вертлявая дорога и значек обгон запрещен.НО я же тороплюсь,пени капать блядддд будут.проезжаю поворот,обгоняю какуюта дифятку и опааа,огоньки красносиние и мужичок веселый такой с палочкой волшебной,черно-белой да светящейся весь такой как отражатель.здрасьте,здрасьте ,все дела пройдите в машину плиииз.не успел я сесть как сразу вопрос.мол в курсе что нарушили???а я такой да,да.(блин палец уже болит писать)штраф грит пять рупей и чтото про лишение,не суть. А я смотрю на них и понимаю что хдето мы видались,дай бог не пьяной драке.говорю; ребятушки по рублю каждому и я еду дальше.права сразу отдали при передачи денег.таперь друганами стали.вот как то так все просто обошлось.
Fast Reply:

Enable Smilies |  Enable Signature
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2014 Invision Power Services, Inc.