Беспилотные Ford избавились от «люстры»

Ford ведет разработку беспилотных автомобилей уже более трех лет. В 2016 году автомобили Ford Mondeo (Ford Fusion), оснащенные элементами искуственного зрения научились ориентироваться в сложных погодных условиях и в темноте, а в 2017 году должны начаться их испытания на дорогах общего пользования.

В 2017 году компания также представит обновленные прототипы беспилотных автомобилей, которые лишаться "люстры" на крышах с четырьмя лидарами, теперь лидара будет всего два, а установлены они будут на специальных креплениях к стойкам кузова. Более низкое, чем у прежних прототипов, расположение лазерных сканеров позволяет машине получить более точную картину об окружающем пространстве.

Вместо "люстры" на крыше появятся продольные рейлинги со встроенными видеокамерами и радарами, информация от которых поступает в мощный компьютер, оборудованные программой искуственного интеллекта, который уже и принимает решение куда направить автомобиль.

Пока все автомобили испытываются под пристальным контролем инженеров испытателей, но уже в ближайшем будущем такие автомобили могут появиться в повседневной жизни. Представить опытный образец такого автомобиля компания Ford планирует в 2021 году.