Форд Фокус 3 » Тест-драйвы » Тест-драйв нового Ford Focus: Один против всех!

Тест-драйв нового Ford Focus: Один против всех!

9 марта 2008

Тест-драйв нового Ford Focus: Один против всех!


Ford Focus vs Nissan Qashqai, Honda Civic, Peugeot 308

Похоже, что крупнейшие автомобильные концерны недооценили новый Ford Focus и чтобы доказать свою состоятельность он бросает вызов сразу всем конкурентам! Сокрушительный тест-драйв Ford Focus: Один против всех!

Тест-драйв нового Ford Focus: Один против всех!


В 1998 году, Форд доказал, что автомобиль с открывающейся вверх задней дверью может быть элегантным, практичным и большим. Теперь, второе поколение бестселлера Великобритании было полностью обновлено, компания Ford полностью изменила все элементы кузова и интерьер салона.

И поскольку сейчас первые автомобили прибывают в демонстрационные залы официальных дилеров Ford, у нас появилась возможность проверить его в деле на британских дорогах, и узнать, идет ли Mondeo-стиль новому Ford Focus.

На пути Ford Focus оказалось множество конкурентов, это - Nissan Qashqai, Honda Civic, Peugeot 308. И все претендуют на звание лучшего и самого надежного автомобиля. Форд Фокус мог просто проехать задрав высоко голову, но в этот раз это были серьезные соперники и отказаться от поединка с ними он просто не мог... И он бросает вызов всем конкурентам сразу!

Тест-драйв нового Ford Focus: Один против всех!


Сначала - Пежо 308. Который также был обновлен совсем недавно, и улучшена внутренняя отделка салона. Затем - Nissan Qashqai. Как и 10 лет назад, японская модель стремительными темпами завоевывает рынок. Отличная внешность и хороший интерьер, а также легендарная надежность компании - в результате высокие продажи.

Тест-драйв нового Ford Focus: Один против всех!


Далее наш текущий фаворит класса - Honda. Хотя его внешность не придет по вкусу каждому автолюбителю, мы не можем отрицать его талантов во многих областях.

Тест-драйв нового Ford Focus: Один против всех!


В этом тесте, все четыре модели представлены с бензиновыми двигателями практически одинаковой мощностью. Компания Ford сделала достаточно, чтобы повторить успех продаж прошлого года и завоевать первое место на подиуме?


Peugeot 308

Тест-драйв нового Ford Focus: Один против всех!


Рассмотрим Пежо нового 8-го поколения моделей. В данной модели французская фирма старалась улучшить надежность и качество автомобиля. Но приглядимся повнимательнее.

Мы были удивлены тем, что 308-й практически идентичен 307-му. Мы думаем, что Пежо, возможно нужно было быть более смелыми с проектом – хотя давайте посмотрим дальше и не будем делать сразу каких-то выводов.

Рассматриваемые в профиле, старая и новая модели невероятно подобны – они даже имеют ту же самую колёсную базу, хотя даже чисто внешне 308-я имеет больше общего с супермини-207. Длинный нос, зияющая решетка и обстрелянные фары все подобны, в то время как чистый тыл имеет простой взгляд, напоминающий Пежо-407.

Тест-драйв нового Ford Focus: Один против всех!


Пежо-308 немного длинее и шире, чем предыдущая модель, хотя большинство длины было добавлено к носу, чтобы повысить защиту крушения, таким образом внутреннее пространство не намного больше чем прежде. Достаточно тесно на заднем ряду сидений, в то время как багажник автомобиля достаточно большой. Хуже всего то, что для того чтобы сложить задние сидения, передние сидения нужно двигать вперед.

Тест-драйв нового Ford Focus: Один против всех!


Компания Пежо делала акцент на улучшение качества отделки салона, и нужно заметить что это ей удалось сделать на высоком уровне. Улучшенные материалы дают 308-й модели ощущение качества, которое уже является равным с его конкурентами. Новая отделка центральной консоли выглядит сбалансированно и четко вписывается общий стиль салона. Появились новые ручки управления системой кондиционирования, а вот аудио-система смотриться очень дешево, и само звучание нас очень огорчило.

Тест-драйв нового Ford Focus: Один против всех!


Что касается двигателей, то в нашем случае это был турбированный двигатель мощностью 150 л.с. Данный двигатель дает большего количества вращающего момента, в 244Nm, что делает его выйгрышным по сравнению с конкурентами. Это доступно от 1,400rpm, но работе турбинного двигателя препятствует бедная передача с пятью скоростями.

Скорость разгона – 0-60mph занимает 8.9 секунд – и автомобиль стартует без задержки. Механическая коробка передач очень хороша для быстрого старта.

Пежо 308 обеспечивает достаточное сцепление, но в поворотах все-таки испытывает недостаток в обратной связи автомобиля и водителя. При движении по неровным поверхностям чувствуется некоторая жесткость подвески, и в этом 308-й значительно проигрывает своим конкурентам. Шумоизоляция автомобиля достаточно хорошая, но при скоростях больше 100 км/ч чувствуется некоторое неудобство и приходиться делать музыку немножко громче.

Тест-драйв нового Ford Focus: Один против всех!


Представленный автомобиль самый дорогой автомобиль на нашем тесте – хотя он - единственный, который имеет семь подушек безопасности. В стандартной комплектации идет панорамная стеклянная крыша, климат-контроль, датчик дождя и система автоматического регулирования скорости. Пежо имеет более длинные интервалы обслуживания чем другие три автомобиля представленные здесь, но дилерская сеть, выполнена очень плохо. Фирма должна понять это правильно, если она хочет улучшить свои позиции среди британской публики автомобилюбителей.


Nissan Qashqai

Тест-драйв нового Ford Focus: Один против всех!


Разработанный, чтобы смешать проворство и комфорт автомобиля с открывающейся вверх задней дверью с силой и практичностью SUV, Кашкэй - альтернатива Ниссана пятидверному стандарту. Современный, короткий и хорошо управляемый, фактически он более высокий, чем его конкуренты представленные здесь. Он имеет самый высокий дорожный просвет среди нашего квартета.

Тест-драйв нового Ford Focus: Один против всех!


Задняя дверь не открывается достаточно высоко, и 410-литровая вместимость не может соответствовать пещеристой Хонде – хотя область для груза является самой широкой и самой длинной.

Высокое дорожное пространство обеспечивает высокую посадку при движении, и удовлетворит фанатов вездеходов, а также для кого передовая видимость имеет решающее значение, здесь она является превосходной. Сам салон автомобиля является очень простым и в тоже время функциональным, благодаря простому расположению и тому, что все здесь на своих местах.

Тест-драйв нового Ford Focus: Один против всех!


2.0-литровая бензиновая модель из-за автоматической коробки передачи – показывает самое плохое время разгона от 0-60mph в 9.3 секунд. Из-за своего достаточно большого веса, несмотря на двигатель в 2 литра, автоматическая коробка передач придеться не по нраву любителям быстрого ускорения.

Есть немного критики в управление автомобиля. При управлении водитель недостаточно чувствует автомобиль, особенно при управлении на поворотах, руль становиться достаточно тугим, но здесь нужно учитывать высокую посадку Ниссана.

Данная тестируемая модель также является самым дешевым автомобилем в этом тесте – и это - с автоматической коробкой передач.


Honda Civic

Тест-драйв нового Ford Focus: Один против всех!


Данный тестируемый автомобиль нельзя назвать гражданским. Он более молодежный, по-своему спортивный. Даже спустя два года после его запуска, данный проект до сих пор остается одним из самых экстравагантных и непривычных глазу автомобилей. Благодаря скрытым тыловым ручкам двери и повышающейся талии, данная модель похожа на спортивное купе, и ведь действительно его можно назвать самым спортивным из четырех моделей на тесте.

Тест-драйв нового Ford Focus: Один против всех!


Салон автомобиля также выполнен в спортивном стиле. Все элементы управления, включая высоко-помещенный рычаг передачи, являются в пределах легкой досягаемости руля. Немного неудобным является место водителя, оно расположено слишком высоко, в то время как тыловой видимости препятствует спойлер задней двери, расположенный на стекле на среднем уровне. Можно отметить привлекательный, хорошо продуманный интерьер салона. Здесь все на своих местах, и сложно представить чтобы что-то было еще лучше.

Тест-драйв нового Ford Focus: Один против всех!


Салон является очень практичным. Задний ряд сидений складывается, и багажник превращается в довольно большое пространство для перевозки достаточно габаритного багажа. Высокие пассажиры будут чувствовать себя немного неудобно из-за достаточно низкой крыши. Зато места для ног, за счет плоского пола, является наибольшим на тесте.

Тест-драйв нового Ford Focus: Один против всех!


Нет никаких жалоб о двигателе. Несмотря на то, что данная модель является более тяжелой, чем 308-й, на тесте ускорения он показал лучшее 0-60mph время, в 8.5 секунд, плюс данный двигатель самый экономичный и имеет самую низкую эмиссию.


Ford Focus

Тест-драйв нового Ford Focus: Один против всех!


Улучшенный, обновленный и перепроектированный. Именно так Форд описывает новый Ford Focus. Но чтобы бороться с конкурентами столь же смелыми и отличительными как Honda и Qashqai, проектировщики Форда всегда ставили себе жесткую задачу, и делали акцент на визуальном воздействии.

Главные изменения - коснулись передней части автомобиля. Новое лицо соответствует общей стратегии и философии компании, а именно "Кинетическому дизайну". Большая передняя решетка, вздернутые назад фары и увеличенные выштамповки на капоте делают лицо обновленного Форд Фокус ярким и запоминающимся. В остальном новый Форд Фокус не намного отличается от своего предшественника.

Тест-драйв нового Ford Focus: Один против всех!


На новом Focus отсутствуют декоративные полоски на дверях, поэтому профиль со стороны стал более чистым. Значительные изменения также отражены внутри автомобиля.

Тест-драйв нового Ford Focus: Один против всех!


Новая панель приборов придает автомобилю более современный вид, а также является более информативной.
Одна незначительная критика - то, что некоторые из кнопок на стерео-системе являются маленькими и немного трудными для нажатия. Но нет таких замечаний к эргономике – все средства управления хорошо расположены, в то время как качество - наравне с Пежо 308.

Тест-драйв нового Ford Focus: Один против всех!


Багажное отделение достаточно большое, складывающееся заднее сидение увеличит места для багажа, и сделает возможным перевозить достаточно объемные вещи.

Тест-драйв нового Ford Focus: Один против всех!


Как с другими двигателями в этом диапазоне, 2.0-литровая единица Duratec остается неизменной. Это - хороший и проверенный двигатель, даже при резком ускорении, тянущий хорошо полностью до красной линии. Кроме того он является одним из самых экологичных из всех представленных на тесте автомобилей. Это также обеспечило сильную работу в испытательном тесте на ускорение, разгоняя автомобиль от 0-60mph за 8.8 секунд – хотя Форд не мог соответствовать по мощности 308-му с турбинным двигателем. Несмотря на это его результат оказался на 0.1 секунды лучше, чем у Пежо 308.

Тест-драйв нового Ford Focus: Один против всех!


Управление автомобилем на дороге легкое, насколько это только возможно. Модель всегда была известна ее динамикой движения, и новая версия не исключение. Подвеска Форд Фокус оказалась лучше из всех тестируемых автомобилей. Особенно она зарекомендовала себя на неровной дороге, так как лучше других справляется с выбоинами и неровностями.


Результаты теста на ускорение от 0-60mph:
1 mile per hour (mph) = 1.6093 км/ч

1. Honda Civic - 8.5 секунд
2. Ford Focus - 8.8 секунд
3. Peugeot 308 - 8.9 секунд
4. Nissan Qashqai - 9.3 секунд

Перевод статьи из журнала AutoExpress от Focus3.ru

 (голосов: 102)


Другие новости по теме:

  • Тест-драйв универсалов: Focus, Astra, 308, i30
  • Новый Форд Фокус против конкурентов
  • Тест-драйв дизельного Форд Фокус (Titanium)
  • Обзор Форд Фокус
  • Форд Фокус TDCi 2.0. Опережая желаемое!
  •