Форд Фокус испанской сборки

Взял свой Фокус в салоне в апреле 2007 - го, седан, комплектация Trend (сборка испанская, не Всеволожская, - у нас машины только фирменные, т.к. живу в Украине), эти комплектации у нас и в России весьма отличаются: в моём Фокусе круиз, кож. руль, охлаждаемый бардачок, противотуманки и т.д. и т.п. На данный момент пробег 83000 км.Насчёт надёжности: за всё это время перегорели 2 лампочки освещения номерного знака (странная система установки фонарей освещения - без уплотнителей, соответственно постоянно попадает вода внутрь плафона), один раз менял лампу противотуманки - сгорела, ну и на 60 тыс. км лопнула трубка усилителя руля, усилитель соответственно накрылся, сразу поменяли по гарантии. Да, на 75000 км заменили (тоже по гарантии) передние амортизаторы; старые работали нормально, но на сервисе сказали, что положено. Отказываться не стал - бесплатно же Машина отличная - дорогу держит потрясающе, в повороты входит идеально (машина у меня 10-я по счёту, была Хонда-цивик, Мерс, Ауди и другие, ездил на Кэмри, Пассате, последнем Лансере (не обижайтесь владельцы этих машин, но по управляемости этим трём последним автомобилям ещё очень далеко до Фокуса). Салон качественный, ничего не скрипит, не тарахтит, не отваливается. По крайней мере на том же Лансере по сравнению с Фокусом салон откровенно бюджетный, да и на последней Кэмри не намного лучше, чем на Лансере (одна эта голубая стекляшка на центральной консоли чего стоит... а жёлтый пластик под дерево а ля китайский автопром! )
Гарантия 3 года без ограничения пробега, поэтому поменяю Фокус на Мондео в комплектации Титаниум через год, где-то за пару месяцев до окончания гарантии.
Короче, рекомендую машину, особенно испанской (седан) или немецкой (хэтчбек и универсал) сборки. В принципе, слышал, что Всеволожские машины тоже попадаются неплохие, но качество сборки непостоянное, можно нарваться на некачественную, да и гарантия у них намного меньше. Опять же - несоответствие в комплектациях.

Автор - Эдгар, 2009 г.
Опубликовано - Отзывы о Фокусе